Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 10.07.2020, 03:00

Справка о мини - музее Кубанская изба

Справка о мини - музее Кубанская изба.
Мини-музей в дошкольном учреждении
"Кубанская изба"

В группах у детей – игрушки, а мини-музее их привлекают именно настоящие вещи, которыми пользуются взрослые – орудия труда, предметы быта, украшения. Дети берут в руки экспонаты, начинают исследовать, познавать, пробовать действовать с ними. Все прекрасное, что видят детские глаза, отпечатываются в их чувствительных сердцах, впечатление сказывается на характере ребёнка.  Музей оказывает бесценное влияние на воспитание детей.      Дети получают яркие, на всю жизнь остающиеся впечатления. Знание, полученные впервые годы жизни никогда не исчезнут из памяти. Дети получают знания о разных предметах и явлениях, об отношениях с другими людьми и многое другое, что складывалось веками и передавалось из поколения в поколение.

Любой предмет мини-музея может подсказать тему для интересного разговора. Мини-музей стал неотъемлемой частью развивающей предметной среды нашего детского сада. Важная особенность этих элементов развивающей среды – участие в их создание детей и родителей. Дошкольники чувствуют свою причастность к мини-музею: они приносят из дома экспонаты. Ребята их старших групп проводят экскурсии для младших, пополняют их своими рисунками. Здесь же размещаются детские работы, выполненные совместно со взрослыми. В настоящих музеях трогать ничего нельзя, а вот в мини-музеях не только можно, но и нужно! Каждый мини-музей – результат общения совместной работы воспитателя, детей и их семей.

Главное мы достигли своей цели: как вовремя создания мини-музеев, так и после этого многие родители посещали с детьми «настоящие» музеи – дети делились своими впечатлениями после посещения музея с воспитателями, детьми.

Результаты  работы:

·         Введение ребёнка в мир искусства, развитие его художественной культуры.

·         Способствование возникновению ценностного отношения к искусству, интереса к музеям и выставкам.

·         Формирование «образа музея» как собрания предметов красоты культурно – исторического значения.

·         Развитие художественного восприятия, понимания языка искусства, образного мышления.

Музей «Кубанская изба», позволят ребёнку больше узнать о своём и других народах, их быте, искусстве, народном творчестве, костюмах, игрушках, орудиях труда, о природе и достопримечательностях. Предлагая ребёнку такие экспонаты, мы стремимся развивать в нём познавательные интересы, социальные чувства и на их основе закладывать основы патриотизма и толерантного отношения к людям других национальностей.