Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 10.07.2020, 03:24

Положение о мини - музее Кубанская изба

Утверждаю

Заведующий МБДОУ Д/С № 14 «Ромашка»                                                                                                                                                                                                   _________________ Яркина М.Ш.

«_____»_____________________ г.

О МИНИ-МУЗЕЕ

МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ДЕТСКИЙ САД  ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 14 «РОМАШКА» ГОРОДА БЕЛОРЕЧЕНСКА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БЕЛОРЕЧЕНСКИЙ РАЙОН

1. Общее положение.

Это положение является основным направлением музейной педагогики.

Основной целью мини-музея является формирование у детей общего представления об истории края, жизни народов, культуре родного народа и культуре народов живущих в Краснодарском крае, воспитание в детях нравственно-патриотических качеств, привития любви к Родине.

В воспитательно-педагогических целях мини-музей пополняется экспонатами.

2. Цели.

Развитие детской поисково-экспериментальной деятельности, подробное и углубленное изучение родного края.

Углублять сознание детей, обогащать впечатлениями, формировать представления о древнем и настоящем мире, учить сравнивать и делать выводы.

Знакомить детей с правилами поведения в музее, растить в обществе духовно- интеллектуальную личность.

3. Документация мини-музея.

Паспорт.

Каталоги, наименования методического материала.

Тетрадь инвентаризации музейных предметов.

Годовой план.

4. Пополнение фонда мини-музея.

Основываясь на программу и данное направление, ведется поиск и отбор предметов для экспозиций.

Каждый желающий может внести свой вклад в мини-музей. Будь это отдельные организации или определенный человек.

Экспонаты для мини-музея собираются с помощью педагогов, родителей.

5. Работа фонда.

За сохранность и учет музейных предметов отвечает старший воспитатель.

6. Организация выставок.

Выставка должна соответствовать возрастным особенностям детей.

При воспитательно-образовательной работе важно уметь пользоваться музейными предметами и беречь их.

7. Научно-образовательная работа.

При воспитательно-образовательной работе музейные предметы могут использоваться на экскурсиях, тематических занятиях, в консультациях, поисково-экспериментальной, театральной, музыкальной и игровой деятельности.

Музейными предметами могут пользоваться воспитатели всех возрастных групп и специалисты.

8. Музейные предметы.

Значение и смысл музейных предметов можно узнать в каталоге, картотеке.

Музейный предмет является главным показателем народного быта.

К музейным предметам относиться изобразительное искусство, кино, фотографии, аудио- и видео - материалы, хозяйственно - бытовые предметы.

9. Данные мини-музея.

Информация должна быть понятной для ребенка, соответствовать возрастным особенностям и целям.

Для сведений используются каталоги, буклеты, научно-популярная и методическая литература.

10.Отделка мини-музея.

Материалы, необходимые в работе детьми: экспонаты для наблюдений и поисково-экспериментальной деятельности.

11.Задачи мини-музея.

11.1. Сохранение культурного наследия нашего района, города, детского сада.

11.2. Приобщение к судьбам страны, «малой родины», семейным ценностям.

11.3.Воспитание патриотического сознания дошкольников.

11.4.Формирование нового содержания в образовании детей дошкольного  возраста отвечающего требованиям современности.

11.5 Включение музея в единое учебно-воспитательное пространство дошкольного учреждения.

11.6. Воспитывать интерес к изобразительному искусству, декоративно-прикладному искусству.

11.7. Воспитывать уважение к легендарным личностям, к их неоценимому труду.

11.8. Формировать у детей представление о истории края, воспитывать любовь к

своей Родине.

11.9. Формировать общее представление о культуре родного народа и культуре

народов живущих в Краснодарском крае.

12. Правила пользования.

12.1. Дети в мини-музее должны находиться вместе с воспитателем или музейным работником.

12.2. За все экспонаты в мини-музее несет ответственность старший воспитатель.

12.3. Если в мини-музее намечается непосредственно образовательная деятельность, то воспитатель ставит в известность старшего воспитателя или ответственное лицо за мини-музей (Корнева Наталья Викторовна, Проценко Лариса Евгеньевна.).

12.4. Воспитатели и специалисты имеют право проводить непосредственно образовательную деятельность, экскурсии,

викторины и другие мероприятия, могут использовать необходимые для занятий экспонаты.

12.5. Учет экспонатов возлагается на старшего воспитателя.