Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 10.07.2020, 03:27

Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности

О материально-техническом обеспечении образовательной деятельности, в том числе сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, объектов спорта, средств обучения и воспитания, об условиях питания и охраны здоровья обучающихся, о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Ромашка» 14 сдано в эксплуатацию 04 сентября 1987 году.  Здание МБДОУ Д/С  14: типовое двухэтажное,  общей площадью 15360,0 кв.м., застроенная 2464,7 кв.м., земельный участок площадью 12895,3 кв. м.

В настоящее время материально-техническая база детского сада отвечает требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13. Среда, окружающая детей в детском саду обеспечивает безопасность их жизни, способствует укреплению здоровья.

В детском саду функционируют следующие помещения, которыми пользуются дети для  занятия спортом, проведения практических и учебных занятий.

Музыкальный зал -  63,8 кв. м.

Кабинет  педагога-психолога (сенсорная комната) – 13.5 кв. м.

Медицинский блок:

- медицинский кабинет – 13,2 кв. м

- процедурный кабинет – 9,6 кв. м

Методический кабинет – 24 кв. м.

Групповые помещения

50,2

36,0

54,2

Каждая возрастная группа имеет:

- приёмную

- посудомоечную

- умывально-туалетную

- игровую

-спальную комнату.

В МБДОУ Д/С 14 имеются в методическом кабинете научно-методическая, педагогическая литература, детские издания, периодические издания, раздаточный и демонстрационный материал для организации образовательного процесса.

В каждой возрастной группе имеются мини-библиотеки, содержащие художественную, методическую и педагогическую литературу, серии демонстрационных картин в соответствии с возрастом.

Территория детского сада разбита на игровые площадки, оснащенные прогулочными павильонами, детским игровым оборудованием: качели, горки, домики, песочницы, инвентарем для спортивных игр.

Спортивная площадка -  107 кв.м.

Игровая площадка по ПДД – 62 кв.м.

Территория благоустроена зелеными насаждениями, малыми архитектурными формами, цветниками. Познавательному развитию воспитанников способствует огород, на котором воспитанники в совместной деятельности с взрослыми высаживают овощные культуры и ухаживают за ними,  «фито огород» с лекарственными растениями. На территории также имеются камеры видеонаблюдение в количестве - 5 шт.

Оснащения пищеблока в МБДОУ

Пищеблок общая площадь -53,3 кв.м.

Электронагреватели -13 шт.

Холодильники – 7 шт.

морозильный ларь– 1 шт.

Хлеборезка -1 шт.

Картофелечистка-1 шт.

Машина протирочно-резательная

Мясорубка - 1 шт.

Плита электрическая - 3 шт.

Жарочный шкаф -1 шт.

Электрическая сковорода -1 шт.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В 6 группах есть телевизоры. Кроме того в детском саду воспитатели и специалисты имеют доступ к следующим мультимедийным устройства и средствам коммуникации:

- экран на треноге для проектора передвижной – 1 шт.

- проектор – 2 шт.

- музыкальные центры -1 шт.,

- компьютеры - 4 шт.,

- компьютер - моноблок – 1 шт.

- ноутбук -11 шт.

- принтер-сканер – 17 шт.

- цветной принтер – 1 шт.

- доступ к сети интернет.

МБДОУ имеет свой сайт, электронную почту. Педагоги и специалисты МБДОУ также создают персональные сайты.

Доступ к электронным образовательным ресурсам для воспитанников не предусмотрен.

Состояние и содержание территории, здания и помещений, а так же и их оборудования (для водоснабжения, канализации, вентиляции, освещения) соответствует требованиям санитарных правил, пожарной безопасности, безопасности дорожного движения.

Помещения для питания воспитанников, а также для хранения и приготовления пищи, оснащение  групп,   прогулочных площадок необходимым оборудованием и инвентарем, оснащение помещений для работы медицинского персонала оборудованием для проведения профилактических осмотров, профилактических мероприятий различной направленности, иммунизации, первичной диагностики заболеваний, оказания первой медицинской помощи соответствует требованиям санитарных правил.

Сохранение материально-технической базы обеспечивается за счет следующих систем КСОБ:

​ автоматическая пожарная сигнализация

​ система оповещения и управления эвакуацией

​ кнопка тревожной сигнализации

​ система внутреннего противопожарного водоснабжения

​ система видеонаблюдения на здании

Все системы КСОБ, а также первичные средства пожаротушения исправны, находятся в рабочем состоянии, а их обслуживание осуществляют различные организации, с которыми заключены соответствующие договора.

Наличие условий обучения и воспитания обучающихся  с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов

В МБДОУ Д/С 14 имеются пантусы, туалет на первом этаже здания, оснащенный необходимым оборудованием для пользования инвалидами и лицами с ОВЗ. Детский сад обеспечен специализированным кабинетом педагога- психолога оснащенным сенсорно- игровым оборудованием , групповой ячейкой, средствами обучения и воспитания позволяющими проводить образовательную деятельность с инвалидами и воспитанниками с ОВЗ. Специализированное питание не предусмотрено. Специализированных условий охраны здоровья воспитанников с ОВЗ и инвалидов не предусмотрено. Информационные системы, информационно- телекоммуникационные сети находятся в доступе для инвалидов и воспитанником в ОВЗ. Обеспечение электронными образовательными ресурсами, специальными техническими средствами обучения коллективного индивидуального пользования для воспитанников с ОВЗ и инвалидов не предусмотрено.