Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 10.07.2020, 03:52

Режим дня в МБДОУ Д/С 14

Режим дня в МБДОУ Д/С 14 имеет рациональную продолжительность и предполагает разумное чередование различных видов деятельности и отдыха детей в течение  их пребывания в учреждении, в соответствии СанПиН  2.4.1.3049-13 от 15.05.2013г. №26.

Режим дня во всех возрастных группах МБДОУ Д/С 14  соответствует возрастным психофизиологическим особенностям детей и способствует их гармоничному развитию.

Он максимально приближен к индивидуальным особенностям ребёнка и имеет гибкую структуру, которая  учитывает темперамент ребёнка, темп его деятельности, особенные привычки, вкусовые предпочтения, длительность сна и тд. Режим дня является основой организации образовательного процесса в МБДОУ Д/С 14 в соответствии со временем пребывания ребенка в группе и составляем  на холодный (с 01 сентября по 31 мая)  теплый период (с 1 июня по 31 августа) времени года. В режим на тёплый период года входят оздоровительные мероприятия и     образовательная деятельность с детьми. Образовательная деятельность проходит в режимных моментах, совместной деятельности с педагогом, самостоятельной деятельности детей  по пяти образовательным областям:  физическое развитие, социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, которая проводиться в течение дня через разные виды детской деятельности.

В рамках режима каждой  возрастной группы составляем  графики  питания, прогулок, модели ООД. В режиме дня выделено постоянное время для чтения воспитателем  детской  художественной литературы детям.

Контроль  за выполнением режимов дня осуществляет медицинский работник, администрация, педагоги.

Расчёт времени образовательной деятельности  общеобразовательной программы  сделан  на основании суммирования времени, затраченного на непрерывную ООД  и  ОД, осуществляемую в течение дня во всех режимных моментах для детей от 3-7 лет в условиях  12-часового  пребывания в группах  общеразвивающей направленности. Время, необходимое для реализации образовательной деятельности,   согласно ФГОС  к структуре  Программы,  определено от 65% до 80%.  Остальное время идет на  присмотр, уход, дневной сон.