Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 10.07.2020, 02:34

Стоимость платных дополнительных услуг в МБДОУ Д/С 14 в 2019 году

Постановление Правительства РФ от 15 августа 2013 г. N 706 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг"

о порядке предоставления дополнительных образовательных услуг

в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детском саду комбинированного вида № 14 «Ромашка» города Белореченска муниципального образования Белореченский район

1. Общие положения

1.1. Положение определяет порядок организации платных до­полнительных образовательных услуг в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении г.Белореченска детском саде комбинированого вида № 14 (далее МБДОУ). Положение разрабаты­вается МБДОУ самостоятельно, принимается педагогическим советом.

1.2. Платные дополнительные образовательные услуги - это ус­луги, оказываемые МБДОУ за счет внебюд­жетных средств, в целях наиболее полного удовлетворения образо­вательных потребностей населения.

1.3. Платные дополнительные образовательные услуги не могут быть оказаны взамен и в рамках основных образовательных про­грамм, определяющих статус учреждения, и дополнительных про­грамм, финансируемых из бюджета.

1.4. Платные дополнительные образовательные услуги оказы­ваются только с согласия потребителя. Отказ потребителя от плат­ных дополнительных образовательных услуг не может быть причи­ной уменьшения объема или ухудшения качества образовательных услуг, предоставляемых в рамках основной образовательной деятельности, финансируемой за счет средств бюджета.

1.5 МБДОУ в деятельности по организа­ции платных дополнительных образовательных услуг руководствует­ся Гражданским Кодексом РФ, Законом РФ «Об образовании», Уста­вом учреждения, нормативно-правовыми актами, регулирующими деятельность учреждений в области образования.

1. МБДОУ самостоятельно определяет перечень услуг на основе рекомендаций Министерства образования РФ (инструктивно-методическое письмо от 21.07.95 № 52-М «Об ор­ганизации платных дополнительных образовательных услуг»).

2. Порядок организации платных дополнительных образовательных услуг

2.1. Образовательное учреждение вправе оказывать платные дополнительные образовательные услуги, если:

- перечень услуг, которые предполагает организовать учрежде­ние, указаны в Уставе учреждения;
- учреждение имеет лицензию на соответствующий вид образо­вательной услуги, выданную лицензирующим органом.

2.2. Для организации платных образовательных услуг МБДОУ:

- изучает потребности населения в образовательных услугах, создает условия для их оказания;
- разрабатывает учебную программу и учебный план по каждому виду услуг;
- составляет смету расходов, при этом расчет осуществляется в целом на группу обучающихся по каждому виду услуги, затем опре­деляется цена услуги на одного обучающегося;
- оформляет договоры с родителями (законными представителями) воспитанников, договорные отношения с преподавателями.

2.3. Заведующая МБДОУ издает приказ об организации платных дополнительных образовательных услуг, который утвер­ждает:

- учебный план, учебные программы;
- смету доходов и расходов;
- расписание занятий;
- количество и пофамильный состав групп;
- состав преподавателей, административно- хозяйственного, учебно-вспомогательного, обслуживающего персонала, обеспечи­вающий оказание услуг;
- должностные инструкции, регламентирующие вопросы охра­ны жизни и здоровья детей, ответственность работников.

3. Поступление и расходование денежных средств от платных дополнительных образовательных услуг.

3.1. Цена услуг устанавливается по соглашению сторон. Оплата осуществляется за счет средств потребителя.

3.2. Образовательное учреждение имеет право снижать цены на дополнительные образовательные услуги отдельным категориям воспитанников за счет других источников финансирования.

3.3. Оплата труда специалистов, привлеченных к оказанию платных услуг, может осуществляться на договорной основе.

3.4. Оплата услуг производится путем зачисления денежных средств на расчетный счет централизованной бухгалтерии с указа­нием субсчета образовательного учреждения, предоставляющего услуги.

3.5. Доходы, полученные от оказания платных до­полнительных образовательных услуг и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения в соответствии со сметой доходов и расходов по приносящей доход деятельности.

3.6. Заведующей МДОУ за организацию дополнительных образовательных услуг устанавливается доплата к должностному окладу за счет средств, полученных от оказания услуг. Размер доп­латы определяется учредителем.

4. Контроль исполнения законодательства при реализации платных дополнительных образовательных услуг

4.1. Заведующая МДОУ несет персональную ответствен­ность за деятельность по реализации платных дополнительных образовательных услуг.

4.2. Контроль исполнения законодательства при реализации платных дополнительных образовательных услуг осуществляет Управление Образованием г.Белореченска

4.3. Попечительский совет учреждения содействует привлече­нию внебюджетных средств для оказания дополнительных обра­зовательных услуг и вправе осуществлять контроль за их расхо­дованием.